かめたくルーム 自由気ままに着て観て食べて

【2020年2月】プロレスラーのテレビ・他メディア出演情報(新日本&全日本&NOAH所属選手メイン)※随時更新

      2020/02/28

プロレスラー テレビ出演

2020年2月の新日本プロレス、全日本プロレス、プロレスリングNOAH所属選手をメインにしたテレビ・他メディア出演情報です。

日にち 新日本プロレス 全日本プロレス プロレスリングNOAH その他
1日(土)

テレビ・動画

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

2020.1.5『WRESTLE KINDOM 14』東京ドーム大会より
・獣神サンダー・ライガー引退試合Ⅱ
獣神サンダー・ライガー、佐野直喜 vs 高橋ヒロム、リュウ・リー

2019.10.14 両国国技館大会より
・スペシャルシングルマッチ
獣神サンダー・ライガー vs 鈴木みのる

1989.8.10 両国国技館大会より
・IWGPジュニアヘビー級選手権
獣神サンダー・ライガー vs 佐野直喜

2日(日)

テレビ・動画

■真壁刀義 9:55~中京テレビ「前略、大徳さん」出演

3日(月)

ラジオ

■清宮海斗 16:30~FM-Hi『ゆうラジ!スナらじ』出演

4日(火)

テレビ・動画

■谷津嘉章 21:00~日本テレビ「ザ!世界仰天ニュース 芸能人苦労話2時間SP」出演

■木村花 23:56~TBSテレビ「その他の人に会ってみた」出演

ラジオ

■齋藤彰俊 9:00〜東海ラジオ「タクマ・神野のどーゆーふー」出演

5日(水)

テレビ・動画

■オカダ・カズチカ 23:00~スペースシャワーTV『オーラルジョブズ』出演

ラジオ

■岡田佑介 21:20頃~fm-GIG「ムーンライトブレイク スヨイル」出演

6日(木)

テレビ・動画

■オカダ・カズチカ 21:00~日本テレビ「秘密のケンミンSHOW!」出演

■高田延彦 22:04~フジテレビ「ザ・ホースマン笑」出演

7日(金)

テレビ・動画

■タイガーマスク 7:05~テレビ東京『おはスタ』出演

8日(土)

テレビ・動画

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

2.1&2.2「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~雪の札幌2連戦~」北海きたえーる大会より
・NEVER無差別級選手権
後藤洋央紀<王者>vs鷹木信悟<挑戦者>

・ブリティッシュヘビー級選手権
ザック・セイバーJr.<王者>vsウィル・オスプレイ<挑戦者>

・スペシャルシングルマッチ
オカダ・カズチカvsタイチ

9日(日)  
10日(月)

ラジオ

■棚橋弘至 16:05~NHKラジオ第一『 FM特集「京の朗読会」~カウント9から立ち上がれ~ 』出演

雑誌

■オカダ・カズチカ 「週刊朝日」にインタビュー掲載

11日(火)

テレビ・動画

■真壁刀義 23:00~NHK BSプレミアム「極上!スイーツマジック」出演

12日(水)

テレビ・動画

■獣神サンダー・ライガー 23:30~FIGHTING TV サムライ『新日本プロレス大作戦DX#164』出演

ラジオ

■小峠篤司 21:00〜京都FM-GIG「ムーンライトブレイク・スヨイル」出演

13日(木)

テレビ・動画

■小島聡 15:55~KFB福島放送「福島まるごとライブ ヨジデス」出演

ラジオ

■小島聡 11:00~Mot.Comもとみや「おもしろヒルミネーション」出演 ※12:13頃~12:30頃の出演を予定

雑誌

■タイガーマスク 「Number 997号」にインタビュー掲載

■棚橋弘至 『Tarzan』にインタビュー掲載

14日(金)

テレビ・動画

■棚橋弘至 15:49~CBCテレビ「チャント!」出演

■小島聡 15:55~KFB福島放送「福島まるごとライブ ヨジデス」出演

ラジオ

■清宮海斗 16:30〜FM SHIMADA g-sky76.5「g-sky いぶにんぐJAM!」出演

WEB

■棚橋弘至 大手小町』にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

■オカダ・カズチカ 「START!」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

15日(土)

テレビ・動画

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

2.9「THE NEW BEGINNING in OSAKA」大阪城ホール大会より
・IWGPジュニアヘビー級選手権
高橋ヒロム<王者>vsリュウ・リー<挑戦者>

・IWGPヘビー級・IWGPインターコンチネンタルダブル選手権
内藤哲也<王者>vs KENTA<挑戦者>

ラジオ

■潮崎豪 18:20頃~FM HOT(FMさがみ)「それゆけ!月光団本部」出演

16日(日)

テレビ・動画

■11:30~AbemaTV格闘チャンネルにてプロレスリング・ノアの興行「HIGHER GROUND 2020」を放送

17日(月)

テレビ・動画

■矢野通&石井智宏 20:00~cookpad Live『パワーみなぎる!大盛りプ飯出演

■林下詩美&渡辺桃&AZM 24:50~テレビ朝日「お願い!ランキング」出演

 

雑誌

■清宮海斗 「トレーニングマガジン Vol.67」にインタビュー掲載

■SHO 「トレーニングマガジン Vol.67」にインタビュー掲載

18日(火)

雑誌

■中西学 「週刊アサヒ芸能 2/27号」にインタビュー掲載

19日(水)

テレビ・動画

■獣神サンダー・ライガー 24:15~テレビ朝日『すじがねファンです!出演

■ハロルド・メイ 26:35~NHK総合「ザ・ヒューマン」出演

20日(木)

テレビ・動画

■高田延彦 21:54~フジテレビ「ザ・ホースマン笑」出演

ラジオ

■木村花 21:30~TBSラジオ「ブシロードpresents相羽あいなの大こ~かいRaDiO」出演

21日(金)

ラジオ

■小島聡 16:00~ふくしまFM「RADIO GROOVE F-STYLE」出演

■オカダ・カズチカ 24:00~ニッポン放送『三代目 J SOUL BROTHERS 山下健二郎のZERO BASE』出演

22日(土)

テレビ・動画

■メイ社長 22:00~NHK BS1『ザ・ヒューマン』出演

■小島聡 24:55~FCT福島中央テレビ「二畳半レコード」出演

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

2.9「THE NEW BEGINNING in OSAKA」大阪城ホール大会より
・IWGP USヘビー級選手権試合
ジョン・モクスリー<王者>vs鈴木みのる<挑戦者>

・スペシャルシングルマッチ
SANADA vsジェイ・ホワイト

ラジオ

■岡田佑介 13:30~燕三条(新潟)FM「岡田佑介のなんでもエエやろっ!?」出演

■秋山準 23:00~かわさきFM「スナック一番星」出演

23日(日)

テレビ・動画

■メイ社長 7:30~TBSテレビ『日本経済応援プログラム がっちりマンデ-!!』出演

24日(月)  
25日(火)

テレビ・動画

■棚橋弘至 テレビ朝日『ネット番組ウラ仮面ライダー』出演

26日(水)

テレビ・動画

■大原はじめ 20:00~YouTubeチャンネル コテアニcoteani「アニモのOTABAN」出演

ラジオ

■小峠篤司 21:00〜京都FM-GIG「ムーンライトブレイク・スヨイル」出演

27日(木)

テレビ・動画

■清宮海斗 22:00~FIGHTING TV サムライ「別冊!バトル☆メン」出演

28日(金)

テレビ・動画

■棚橋弘至 15:49~CBCテレビ『チャント!』出演 ※18:15からの出演を予定

■稲村愛輝 22:00~FIGHTING TV サムライ「速報!バトル☆メン」出演

■真壁刀義 Amazonプライムビデオ『湘南純愛組!』に出演

ラジオ

■オカダ・カズチカ 24:00~ニッポン放送『三代目 J SOUL BROTHERS 山下健二郎のZERO BASE』出演

29日(土)

テレビ・動画

■真壁刀義 18:30~テレビ朝日『ごはんジャパン』出演

■19:00~BS朝日『ノゾキミ企業参観!子どもの職場が見たい』に新日本プロレス営業部の特集がオンエア

■獣神サンダー・ライガー 22:00~Abema SPECIAL2『フレンドリーバイきんぐ〜冬キャンプ編〜 前編』出演

■26:05~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

2.20『NEW JAPAN ROAD』後楽園ホール大会より
・NEVER無差別選手権
鷹木信悟<王者>vs石井智宏<挑戦者>

・IWGPジュニアタッグ選手権
SHO&YOH<王者組>vs田口隆祐&ロッキー・ロメロ<挑戦者チーム>

2.14イギリス・ロンドン ヨークホール大会より
・ブリティッシュヘビー級選手権
ザック・セイバーJr.<王者>vsウィル・オスプレイ<挑戦者>

2.19『タイガー服部レフェリー引退記念大会』後楽園ホール大会より
・タイガー服部レフェリー引退セレモニー

ラジオ

■秋山準 23:00~かわさきFM「スナック一番星」出演

 

 - プロレス