かめたくルーム 自由気ままに着て観て食べて

【2020年4月】プロレスラーのテレビ・他メディア出演情報(新日本&全日本&NOAH所属選手メイン)※随時更新

      2020/04/27

プロレスラー テレビ出演

2020年4月の新日本プロレス、全日本プロレス、プロレスリングNOAH所属選手をメインにしたテレビ・他メディア出演情報です。

日にち 新日本プロレス 全日本プロレス プロレスリングNOAH その他

1日(水)

テレビ・動画

■潮崎豪 22:00〜FIGHTING TV サムライ「速報!バトル☆メン」出演

2日(木)

ラジオ

■SHO 21:00~TBSラジオ『ライムスター宇多丸とマイゲーム・マイライフ』出演

3日(金)

テレビ・動画

■棚橋弘至 15:49~CBCテレビ『チャント!』出演 ※18:15頃からの出演を予定

■20:00〜BSテレビ朝日「ワールドプロレスリングリターンズ」にて以下を放送

<2月9日 大阪城ホール:Part.1>
IWGPヘビー級・IWGPインターコンチネンタルダブル選手権
内藤哲也 vs KENTA

■中西学 26:20~ テレビ朝日『くりぃむナンチャラ』出演

ラジオ

■永田裕志 21:00~TBSラジオ『激落ちくんのレック presents プロレスの勝ち! neo』出演

■モハメド ヨネ 26:00~ラジオ日本「YoneYuiの今夜もムナゲ騒ぎ」出演

4日(土)

テレビ・動画

■21:00~TOKYO MX1「We are STARDOM!!~世界が注目!女子プロレス~」を放送

■長州力 23:30~日本テレビ「有吉反省会」出演

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

2019年6月5日 両国国技館
・ BEST OF THE SUPER Jr. 26 優勝決定戦
ウィル・オスプレイ<Bブロック1位> vs 鷹木信悟<Aブロック1位>

2019年8月11日 日本武道館
・ G1 CLIMAX 29 Bブロック公式戦
石井智宏 vs タイチ

2019年4月6日 アメリカ・マディソンスクエアガーデン
・ IWGPジュニアヘビー級選手権 3WAYマッチ
石森太二<王者> vs ドラゴン・リー<挑戦者> vs バンディード<挑戦者>

ラジオ

■棚橋弘至 1025~FM PORT 「GOOD MORNING PORT CITY Saturday」出演

5日(日)

ラジオ

■オカダ・カズチカ 6:00~TOKYO FM「オカダ・カズチカ SUNDAY RAINMAKER」出演

6日(月)

テレビ・動画

■棚橋弘至 23:00~FIGHTING TV サムライ『タナが語る新日本プロレス大図鑑21#67』出演

7日(火)

テレビ・動画

■丸藤正道&岡田欣也 アイドルユニット”Teen’s Heaven”のMVに登場

https://www.youtube.com/channel/UCsqy9BqMiurAlJ_-PzzArpQ

WEB

■SHO 「スポーツコミュニケーションズ」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

8日(水)

テレビ・動画

■田口隆佑&上村優也 23:30~FIGHTING TV サムライ「新日本プロレス大作戦DX」出演

9日(木)

テレビ・動画

■高田延彦 21:54~フジテレビ「ザ・ホースマン笑」出演

雑誌

■SANADA 「The New Era® Book / Spring & Summer 2020」に登場

10日(金)

テレビ・動画

■内藤哲也 「それ行けカープ」リレー映像に登場 ※こちらからご覧になれます

■中西学 20:00~テレビ朝日「マツコ&有吉 かりそめ天国 2時間SP」出演

■20:00~BS朝日『ワールドプロレスリングリターンズ』にて以下を放送

2.9大阪城ホール大会より
・スペシャル8人タッグマッチ
ジュース・ロビンソン&デビッド・フィンレー&棚橋弘至&飯伏幸太 vs タマ・トンガ&タンガ・ロア&高橋裕二郎&チェーズ・オーエンズ

・IWGPジュニアヘビー級選手権
高橋ヒロム vs リュウ・リー

中西学 26:20~テレビ朝日「くりぃむナンチャラ」出演

ラジオ

■永田裕志 21:00~TBSラジオ『激落ちくんのレック presents プロレスの勝ち! neo』出演

WEB

■内藤哲也 『広島アスリートマガジンWEB』にコラム掲載 ※こちらからご覧になれます

11日(土)

テレビ・動画

■21:00~TOKYO MX1「We are STARDOM!!~世界が注目!女子プロレス~」を放送

■長州力 23:30~日本テレビ「有吉反省会」出演

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

2019年7月28日 愛知県体育館
・G1 CLIMAX 29 Bブロック公式戦
後藤洋央紀 vs 矢野 通

2017年7月30日 岐阜産業会館
・G1 CLIMAX 27 Bブロック公式戦
矢野 通 vs EVIL

2014年7月26日 秋田県立体育館
・G1 CLIMAX 24 Bブロック公式戦
後藤洋央紀 vs 矢野 通

2016年8月1日 高松市総合体育館
・G1 CLIMAX 26 Bブロック公式戦
柴田勝頼 vs 矢野 通

2015年8月11日 後楽園ホール
・G1 CLIMAX 25 Aブロック公式戦
飯伏幸太 vs 矢野 通

ラジオ

■小峠篤司 12:00〜COAST-FM「格闘ラジオ ゴングで飛び出せ!」出演

12日(日)

テレビ・動画

■獣神サンダー・ライガー 22:00~テレビ東京「有吉ぃぃeeeee!」出演

13日(月)  
14日(火)

WEB

■SHO 「スポーツコミュニケーションズ」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

■棚橋弘至 「ALBA.Net」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

15日(水)

テレビ・動画

中嶋勝彦 22:00~FIGHTING TV サムライ『速報!バトル☆メン』出演

■潮崎豪&中嶋勝彦 23:30~FIGHTING TV サムライ「プロレスのススメ!」出演

■矢野通選手&石井智宏 cookpad Live(YouTube)』に出演

ラジオ

■岡田佑介 21:20頃〜fm-GIG「ムーンライトブレイク スヨイル」出演

16日(木)

テレビ・動画

■高田延彦 21:54~フジテレビ「ザ・ホースマン笑」出演

17日(金)

テレビ・動画

■棚橋弘至 15:49~CBCテレビ「チャント!」出演 ※15:49頃からの出演を予定

■20:00~BS朝日『ワールドプロレスリングリターンズ』にて以下を放送

2.9大阪城ホール大会より
・スペシャルシングルマッチ
SANADAvsジェイ・ホワイト

・IWGPジュニアタッグ選手権試合
(チャンピオンチーム)SHO&YOH vs (チャレンジャーチーム)エル・デスペラード&金丸義信

ラジオ

■山崎一夫 19:00~ FM HOT「山崎一夫&佐藤和久のむちゃぶりプロレス!!」出演

■田口隆祐 21:00~TBSラジオ『激落ちくんのレック presents プロレスの勝ち! neo』出演

雑誌

■SHO 『トレーニングマガジン』にインタビュー掲載

■棚橋弘至 「Tarzan」にインタビュー掲載

■柴田勝頼 「KAMINOGE」にインタビュー掲載

18日(土)

テレビ・動画

■21:00~TOKYO MX1「We are STARDOM!!~世界が注目!女子プロレス~」を放送

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

2011年10月10日 両国国技館
・IWGPヘビー級選手権
王者 棚橋弘至 vs挑戦者 内藤哲也

2011年12月4日 愛知県体育館
・IWGPヘビー級選手権
王者 棚橋弘至vs挑戦者 永田裕志

2012年1月4日 東京ドーム
・IWGPヘビー級選手権
王者 棚橋弘至vs挑戦者 鈴木みのる

ラジオ

■棚橋弘至 10:25~FM PORT「GOOD MORNING PORT CITY Saturday」出演

■原田大輔 12:00〜COAST-FM「格闘ラジオ ゴングで飛び出せ!」出演

19日(日)

テレビ・動画

■真壁刀義 9:55~中京テレビ「前略、大とくさん」出演

20日(月)

テレビ・動画

■オカダ・カズチカ サイプレス上野さんのプロレスYouTubeチャンネル「またくるゆるさん」に出演

WEB

■SHO 「スポーツコミュニケーションズ」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

21日(火)

テレビ・動画

■棚橋弘至 19:00~TBSテレビ「クイズ!オンリー1」出演

22日(水)

テレビ・動画

■潮崎豪&中嶋勝彦 23:30~FIGHTING TV サムライ「プロレスのススメ!」出演

23日(木)

テレビ・動画

■高田延彦 21:54~フジテレビ「ザ・ホースマン笑」声出演

24日(金)

テレビ・動画

■20:00~BS朝日『ワールドプロレスリングリターンズ』にて以下を放送

2.9大阪城ホール大会より
・中西学ファイナル大阪城ホール
 中西学&天山広吉&小島聡&永田裕志
 vs 真壁刀義&本間朋晃&トーア・ヘナーレ&田口隆祐

・スペシャルタッグマッチ
 オカダ・カズチカ&ウィル・オスプレイ
  vs タイチ&ザック・セイバーJr.

・IWGP USヘビー級選手権
 <第8代チャンピオン>ジョン・モクスリー vs<チャレンジャー>鈴木みのる

■真壁刀義 24:12~テレビ東京『ドラマ24 浦安鉄筋家族』出演

ラジオ

■田口隆祐 21:00~TBSラジオ『激落ちくんのレック presents プロレスの勝ち! neo』出演

雑誌

■棚橋弘至 「週刊SPA!」にインタビュー掲載

25日(土)

テレビ・動画

■獣神サンダー・ライガー 25:17~九州朝日放送「ケンドーコバヤシのギブアップまで待ってみる!9」出演

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

・2017年1月4日 東京ドーム・IWGPヘビー級選手権
王者 オカダ・カズチカvs 挑戦者ケニー・オメガ

2017年6月11日 大阪城ホール・IWGPヘビー級選手権
王者 オカダ・カズチカvs挑戦者 ケニー・オメガ

2017年7月1日 ロングビーチ・IWGPヘビー級選手権
王者 オカダ・カズチカvs挑戦者 Cody

2018年5月4日 福岡国際センター・IWGPヘビー級選手権
王者 オカダ・カズチカvs挑戦者 棚橋弘至

ラジオ

■モハメド ヨネ 12:00〜COAST-FM「格闘ラジオ ゴングで飛び出せ!」出演

■棚橋弘至 15:30~TOKYO FM『東京海上日動 Challenge Stories ~人生は、挑戦であふれている~』出演

26日(日)

テレビ・動画

■棚橋弘至 18:10~NHK総合『まるっと!』出演

27日(月)  
28日(火)

テレビ・動画

■佐々木健介&北斗晶 24:59~日本テレビ「ゴールデンまなびウィーク!×あなたは小学5年生より賢いの?」出演

■潮崎豪 25:00~テレビ東京「激!今夜もドル箱」出演

29日(水祝)

テレビ・動画

■北村克哉 26:21~テレビ朝日「衝撃一家」出演

30日(金)

テレビ・動画

■高田延彦 21:54~フジテレビ「ザ・ホースマン笑」出演

 

 - プロレス