かめたくルーム 自由気ままに着て観て食べて

【2018年5月】プロレスラーのテレビ・他メディア出演情報(新日本&全日本&NOAH所属選手メイン)※随時更新

      2018/05/31

プロレスラー テレビ

2018年5月の新日本プロレス、全日本プロレス、プロレスリングNOAH所属選手のテレビ・他メディア出演情報です。

日にち 新日本プロレス 全日本プロレス プロレスリングNOAH その他
1日(火)

テレビ・動画

■永田裕志 19:30~J:COM「ジモスポ」出演

WEB

■SHO&YOH 「ウレぴあ総研」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます。

■真壁刀義 「DRESS web」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます。

雑誌

■真壁刀義 「広告」にインタビュー掲載

2日(水)

テレビ・動画 

■永田裕志 8:30~J:COM「ジモスポ」出演

■潮崎豪&清宮海斗 22:00~ニコニコプロレスチャンネル「ニコプロ一週間」出演

ラジオ

■宮原健斗 16:00~FM岩手「Posh!」出演 ※16:10からの出演を予定

■小峠篤司 21:00~京都FM-GIG「ムーンライトブレイク・スヨイル」出演

WEB

■KUSHIDA 『FIGHTING TV サムライ「鈴木健.txt/場外乱闘 番外編」』にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

■SHO&YOH 「ダ・ヴィンチニュース」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

雑誌

■杉浦貴 「週刊プロレス」にインタビュー掲載

3日(木)

テレビ・動画

■永田裕志 7:30~J:COM「ジモスポ」出演

■スーパー・ササダンゴ・マシン 14:00~NHKEテレ「NHK高校講座」出演

■本間朋晃 21:00~日本テレビ「秘密のケンミンSHOW!」出演

4日(金)

テレビ・動画

■永田裕志 8:30~J:COM「ジモスポ」出演 

■佐々木健介&北斗晶 19:00~日本テレビ「世界でたったひとつのプレミアムテスト」出演

■スーパー・ササダンゴ・マシン 23:55~NHK総合「コンとコトン」出演

WEB

■SHO&YOH 「ダ・ヴィンチニュース」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

5日(土)

 テレビ・動画

■SHO&YOH 17:00〜eat愛媛朝日テレビ「なるちか!」出演

■小島聡 22:10〜テレビ朝日「陸海空 地球征服するなんて」出演

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて「IWGPインターコンチネンタル選手権 鈴木みのるvs内藤哲也」を放送

6日(日)

テレビ・動画

■永田裕志 8:00~J:COM「ジモスポ」出演

■藤波辰爾 19:00~TBSテレビ「坂上&指原のつぶれない店」出演

7日(月)

テレビ・動画

■永田裕志 8:30~J:COM「ジモスポ」出演

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

■棚橋弘至 23:00~FIGHTING TV サムライ「タナが語る 新日本プロレス大図鑑21 #44」出演
 
8日(火)

テレビ・動画

■永田裕志 19:30~J:COM「ジモスポ」出演

ラジオ

■田口隆祐 15:35~静岡エフエム放送K-mix「RADIOKIDS」出演

9日(水)

テレビ・動画

■永田裕志 8:30~J:COM「ジモスポ」出演

■獣神サンダー・ライガー 19:56〜日本テレビ「1億人の大質問!?笑ってコラえて!」出演

ラジオ

■野村直矢 15:35頃~FM NACK5「GOGOMONZ」出演

■青木篤志 21:20頃~fm-GIG「ムーンライトブレイク スヨイル」出演

雑誌

■田中稔 「週刊プロレス」にインタビュー掲載

■拳王 「週刊プロレス」にインタビュー掲載

10日(木)

テレビ・動画

■永田裕志 7:30~J:COM「ジモスポ」出演

11日(金)

テレビ・動画

■永田裕志 8:30~J:COM「ジモスポ」出演

■真壁刀義 21:00~テレビ朝日「金曜 ロンドンハーツ」出演

■中邑真輔 23:10~テレビ朝日「気づきの扉」登場

■スーパー・ササダンゴ・マシン 23:55~NHK総合「コンとコトン」出演

■24:00~BS朝日「ワールドプロレスリング・リターンズ」にて以下を放送 ※ゲストにSHO&YOHが登場

1月28日北海道立総合体育センター大会より
IWGP Jr.タッグ選手権
・マット・ジャクソン&ニック・ジャクソン<王者組>vs SHO & YOH
・オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&YOSHI-HASHI &ウィル・オスプレイ&外道 vs内藤哲也&EVIL & SANADA & BUSHI &高橋ヒロム

■SHO & YOH 26:30~BS12「BOOKSTAND.TV」出演

ラジオ

■中島洋平 18:00~FM那覇「リップサービスのオリジンアワー」出演

12日(土)

テレビ・動画

■佐々木健介&北斗晶 7:00~TOKYO MX「快傑えみちゃんねる」出演

■田口隆祐 22:10~テレビ朝日「陸海空 地球征服するなんて」出演

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて「IWGPヘビー級選手権試合 オカダ・カズチカ<王者>vs棚橋弘至<挑戦者>」を放送

ラジオ

■田口隆祐 12:00~COAST-FM「格闘ラジオ・ゴングで飛び出せ!」出演

13日(日)

テレビ・動画

■永田裕志 8:00~J:COM「ジモスポ」出演

14日(月)

テレビ・動画

■永田裕志 8:30~J:COM「ジモスポ」出演

■田口隆祐 9:55~TUFテレビユー福島「げっきんチェック」出演 ※10:15頃の出演を予定

■田口隆祐 15:55~KFB福島放送「福島まるごとライブ ヨジデス」出演

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

■佐々木健介&北斗晶 20:00~テレビ東京「運動会!ザ・ワールド」出演

15日(火)

テレビ・動画

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

■永田裕志 19:30~J:COM「ジモスポ」出演

16日(水)

テレビ・動画

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

■原田大輔 22:00~ニコニコプロレスチャンネル「ニコプロ一週間」出演 ※22:20頃の出演を予定

ラジオ

■田口隆祐 7:30~ふくしまFM「Morning Freewayふくしま」出演※9:00頃の出演を予定

■KUSHIDA 9:00~12:40 CRT栃木放送「栃木放送タギル」出演 ※11:05の出演を予定

■KUSHIDA 15:00~17:43 RADIO BERRY FM栃木「栃木放送タギル」出演 ※15:30の出演を予定

雑誌

■オカダ・カズチカ 「週刊プロレス」にインタビュー掲載

■KUSHIDA 「週刊プロレス」にインタビュー掲載

17日(木)  

テレビ・動画

■渕正信 23:30~BS-TBS「渕正信の幸せ昭和食堂」出演

WEB

■SHO&YOH 「anan web」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

18日(金)

テレビ・動画

■丸藤正道 22:00~サムライTV「速報!バトル☆メン」出演

■藤波辰爾 22:48~テレビ東京「テレビ野郎ナナーナ」本人役で出演

■スーパー・ササダンゴ・マシン 23:55~NHK総合「コンとコトン」出演

■24:00~BS朝日「ワールドプロレスリング・リターンズ」にて以下を放送 ※ゲストにケニー・オメガが登場

1月28日北海道立総合体育センター大会より
IWGP USヘビー級選手権
・ケニー・オメガ<王者>vsジェイ・ホワイト<挑戦者>

19日(土)

テレビ・動画

■蝶野正洋 14:05~日本テレビ「亀梨和也のプロ野球Fun!ミーティング 巨人×DeNA直前SP」出演

■18:00~CSテレ朝チャンネル2「ワールドプロレスリング ゴールデン☆ラヴァーズ特集」を放送

■本間朋晃 22:10~テレビ朝日「陸海空 地球征服するなんて」出演

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて「IWGPジュニアヘビー級選手権試合 ウィル・オスプレイ<王者>vs KUSHIDA<挑戦者>」を放送

ラジオ

■KUSHIDA 7:00~FM PORT 「GOOD MORNING PORT CITY Saturday」出演 ※10:25頃の出演を予定

20日(日)  
21日(月)

テレビ・動画

■スーパー・ササダンゴ・マシン 14:00~NHKEテレ「NHK高校講座」出演

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

22日(火)

テレビ・動画

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

■クワイエット・ストーム 24:58~TBSテレビ「アメージパング」出演

雑誌

■獣神サンダー・ライガー 「プロレス きょうは何の日?」に登場

23日(水) 

テレビ・動画

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

■武藤敬司 19:56~日本テレビ「1億人の大質問!?笑ってコラえて!」出演

ラジオ

■青木篤志 21:20頃~fm-GIG「ムーンライトブレイク スヨイル」出演

雑誌

■拳王 「週刊プロレス」にインタビュー掲載

24日(木)

テレビ・動画

■田口隆祐 24:45~FCT福島中央テレビ「二畳半レコード」出演

雑誌

■KUSHIDA 「月刊スカパー」にインタビュー掲載

■オカダ・カズチカ 「月刊スカパー」にインタビュー掲載

25日(金)

テレビ・動画

■19:00~AbemaTVにて「DDT路上プロレス in 闘志磨苑~塊!!男色塾『闘志磨宴大武會編』

■藤波辰爾 21:54~テレビ東京「テレビ野郎ナナーナ」本人役で出演

■スーパー・ササダンゴ・マシン 23:55~NHK総合「コンとコトン」出演

■24:00~BS朝日「ワールドプロレスリング・リターンズ」にて以下を放送 

2.10 大阪府立体育会館大会より
IWGP Jr.ヘビー級選手権
・ウィル・オスプレイ<王者>vs高橋ヒロム<挑戦者>

NEVER無差別級選手権
・後藤洋央紀<王者>vs EVIL<挑戦者>

スペシャルシングルマッチ
・YOSHI-HASHI vs内藤哲也

ラジオ

■マサ北宮 20:00~ラジオ金沢「プロレス発 加賀・能登・越中行きエキスプレス」出演

WEB

■エル・デスペラード 「Qetic」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます。

26日(土)

テレビ・動画

■12:00~CSテレ朝チャンネル2「ワールドプロレスリング完全版」で『NEW JAPAN CUP 2018決勝』を放送

■真壁刀義 18:30~テレビ朝日「ごはんジャパン」出演

■タイガーマスク 22:10~テレビ朝日「陸海空 地球征服するなんて」出演

ラジオ

■中島洋平 13:30~燕三条(新潟)FM「川上真樹のMackie’s Cafe」出演

27日(日)  
28日(月)

 WEB

■オカダ・カズチカ 「GQ JAPAN」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

雑誌

■大原はじめ 「スポーツかわさき」に記事掲載

■邪道 「週刊プレイボーイ」にインタビュー掲載

29日(火)

テレビ・動画

■青木篤志 22:00~ニコニコプロレスチャンネル『青木篤志の「毒演会」』出演

ラジオ

■井上亘 13:00~ニッポン放送「土屋礼央レオなるど」出演 ※15時頃の出演を予定

■クワイエット・ストーム 24:58~TBSテレビ「アメージパング」出演

30日(水)

 テレビ・動画

■佐々木健介 21:30~NHKEテレ「初夏、新しい趣味で爽やかに。」出演

■野村直矢 22:00~サムライTV「速報!バトル☆メン」出演

31日(木)

テレビ・動画

■佐々木健介 10:15~NHKEテレ「初夏、新しい趣味で爽やかに。」出演

■スーパー・ササダンゴ・マシン 14:00~NHKEテレ「NHK高校講座」出演

■本間朋晃 16:50~YBC山形放送「ピヨ卵ワイド」出演

■本間朋晃 22:00~日本テレビ「ダウンタウンDX」出演

■渕正信 23:30~BS-TBS「渕正信の幸せ昭和食堂」出演

ラジオ

■本間朋晃 13:30~16:30 YBCラジオ「ゲツキンラジオ ぱんぱかぱ~ん」出演 ※15:10頃の出演を予定

雑誌

■棚橋弘至 「タミヤ公式ガイドブック ミニ四駆超速ガイド 2018-2019」にインタビュー掲載

過去の出演情報は以下からご覧になれます。

2018年4月

2018年3月

2018年2月

2018年1月

2017年12月

2017年11月

2017年10月

 - プロレス