かめたくルーム 自由気ままに着て観て食べて

【2018年6月】プロレスラーのテレビ・他メディア出演情報(新日本&全日本&NOAH所属選手メイン)※随時更新

      2018/06/29

SHO YOH テレビ

2018年6月の新日本プロレス、全日本プロレス、プロレスリングNOAH所属選手をメインにしたテレビ・他メディア出演情報です。

日にち 新日本プロレス 全日本プロレス プロレスリングNOAH その他
1日(金)

テレビ・動画

■スーパー・ササダンゴ・マシン 23:55~NHK総合「コンとコトン」出演

■杉浦貴 22:00~サムライTV「速報!バトル☆メン」出演

■24:00~BS朝日「ワープロ・リターンズ」にて以下を放送
ゲストにオカダ・カズチカが出演

2月10日大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)大会より
IWGPヘビー級選手権試合
・オカダ・カズチカ<王者>vs SANADA<挑戦者>

ラジオ

■本間朋晃 16:00~18:55 FM山形「岩崎敬のラジオロイド」出演 ※16:40頃からの出演予定

2日(土)

テレビ・動画

■真壁刀義 9:30~IAT岩手朝日テレビ「いいコト」出演

■ジェイク・リー 10:30頃~CBCテレビ「花咲かタイムズ」出演

■高田延彦 18:30~テレビ東京「博多華丸のもらい酒みなと旅SP」出演

■獣神サンダー・ライガー 22:10~テレビ朝日「陸海空 地球征服するなんて」出演

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

5月18日(金)東京・後楽園ホール大会より
「BEST OF SUPER Jr.25」公式戦・Aブロック
・ウィル・オスプレイvs石森太二

5月19日(土)東京・後楽園ホール大会より
「BEST OF SUPER Jr.25」公式戦・Bブロック
・ドラゴン・リーvs SHO

5月22日(火)東京・後楽園ホール大会より
「BEST OF SUPER Jr.25」公式戦・Bブロック
・高橋ヒロムvsエル・デスペラード

ラジオ

■YOH 7:00~FM PORT「GOOD MORNING PORT CITY Saturday」出演 ※10:25頃の出演を予定

3日(日)

ラジオ

■モハメドヨネ 21:00~かつしかFM「ドクター林の健康げらげらクリニック」出演

4日(月)

テレビ・動画

■真壁刀義 10:00~STVラジオ「工藤じゅんきの十人十色」出演

スーパー・ササダンゴ・マシン 14:00~NHKEテレ「NHK高校講座」出演

■真壁刀義 15:48~STVラジオ「どさんこワイド」出演

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

ラジオ

■潮崎豪  17:00~19:00 エフエム会津「イブニング愛’s」出演 ※18:20頃の出演を予定

■真壁刀義 19:00~FMノースウェーブ「RADIO GROOVE」出演

WEB

■SHO&YOH 「THE PAGE」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

5日(火)

テレビ・動画

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

■クワイエット・ストーム 25:03~TBSテレビ「アメージパング」出演

ラジオ

■潮崎豪  11:00~13:00 FMきたかた「ラジオポート愛らんど」出演 ※11:45頃の出演を予定

6日(水)

テレビ・動画

■真壁刀義 15:50~UHB北海道文化放送「みんなのテレビ」出演

■田口隆祐 16:30~テレビ埼玉「マチコミ」出演

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

■清宮海斗 22:00~ニコニコプロレスチャンネル「ニコプロ一週間」出演

■KUSHIDA&海野翔太 23:30~FIGHTING TV サムライ「新日本プロレス大作戦DX #125」出演

ラジオ

■田口隆祐 13:00~FM NACK 5「GOGOMONZ」出演 ※15:30頃の出演予定

■中西学 19:00~SEA WAVE FMいわき「DJナシモンのスポーツBANG BANG」出演 ※19:20頃の出演を予定

■青木篤志 21:20頃~fm-GIG「ムーンライトブレイク スヨイル」出演

雑誌

■ケニー・オメガ 「週刊プロレス」にインタビュー掲載

7日(木)

テレビ・動画

■中西学 9:55~TUFテレビユー福島「げっきんチェック」出演 ※10:15頃の出演予定

■中西学 15:55~福島放送「福島まるごとライブ ヨジデス」出演

■真壁刀義 21:00~日本テレビ「秘密のケンミンSHOW!」出演

8日(金)

テレビ・動画

■本間朋晃 16:50~YTS山形テレビ「ゴジダス」出演 ※17:35頃の出演を予定

■24:00~BS朝日「ワープロ・リターンズ」にて以下を放送

3.6“旗揚げ記念日”大田区大会より
・IWGP Jr.タッグ選手権
SHO&YOH<王者組>vs BUSHI&高橋ヒロムvs金丸義信&エル・デスペラード

・IWGPインターコンチネンタル選手権
鈴木みのる<王者>vs真壁刀義

・スペシャルシングルマッチ
内藤哲也vsタイチ

※ゲストにタイチが登場

雑誌

■SHO&YOH 「Rolling Stone Japan web」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます。

9日(土)

テレビ・動画

■蝶野正洋 22:00~NHKEテレ「SWITCHインタビュー」出演

■天山広吉 22:10~テレビ朝日「陸海空 地球征服するなんて」出演

■26:05~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

6.4 東京・後楽園ホール大会より
「BEST OF THE SUPER Jr.25」優勝決定戦
・高橋ヒロムvs石森太二

ラジオ

■真壁刀義 21:30~HBCラジオ「ラジ魂!!」出演

10日(日)

テレビ・動画

■中西学 16:25〜FCT福島中央テレビ「ゴジてれ×Sun!」出演

11日(月)

テレビ・動画

■水波綾 25:39~日本テレビ「KEYABINGO4!」出演

雑誌

■スーパー・ストロング・マシン 「週刊プレイボーイ」にインタビュー掲載

12日(火)

テレビ・動画

■クワイエット・ストーム 25:03~TBSテレビ「アメージパング」出演

ラジオ

■真壁刀義 11:00~さっぽろ村ラジオ「デイライト・ストリート」出演

■中西学 16:00〜ふくしまFM「RADIO GROOVE」出演 ※17:35頃の出演予定

13日(水)

テレビ・動画

■KUSHIDA&海野翔太 23:30~FIGHTING TV サムライ「新日本プロレス大作戦DX#126」出演

■長州力 26:10~フジテレビ「次課・長州の力旅」出演

ラジオ

■獣神サンダー・ライガー 12:00~HBCラジオ「カーナビラジオ午後一番」出演 ※13:00頃の出演を予定

■獣神サンダー・ライガー 13:00~STVラジオ「まるごとエンタメ~ション」出演 ※14:00頃の出演を予定

■獣神サンダー・ライガー 16:30~AIR-G’ FM北海道「THE ROAD TO SKYBLUE」出演 ※16:30頃からの出演を予定

雑誌

■スーパー・ストロング・マシン 「週刊プロレス」にインタビュー掲載

■潮崎豪 「トレーニングマガジン」にインタビュー掲載

14日(木)

 テレビ・動画

■スーパー・ササダンゴ・マシン 14:00~NHKEテレ「NHK高校講座」出演

■棚橋弘至 18:20~NHKEテレ「天才てれびくんYOU」出演

ラジオ

■真壁刀義 13:00~KBCラジオ「PAO~N」出演 ※14時頃の出演を予定

15日(金)

テレビ・動画

■24:00~BS朝日「ワールドプロレスリング・リターンズ」にて以下を放送

3.6“旗揚げ記念日”大田区大会より
・「旗揚げ記念日」スペシャルシングルマッチ
オカダ・カズチカvsウィル・オスプレイ

・スペシャルシングルマッチ
YOSHI-HASH vs SANADA

ラジオ

■中島洋平 17:00~FMいるか「皆方流 THEナイト」出演 ※19時頃の出演を予定

■マサ北宮 20:00~ラジオ金沢(FM78.0)、小松(FM76.6)、七尾(FM76.4)、高岡(FM76.2)「プロレス発 加賀・能登・越中行きエキスプレス」出演

16日(土)

 テレビ・動画

■中西学 12:00~フジテレビ「ぶらぶらサタデー『有吉くんの正直さんぽ』」出演

■棚橋弘至 16:35~フジテレビ「第10回AKB48世界選抜総選挙2018(事前)」出演

■26:05~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

6.9大阪城ホール大会より
IWGPヘビー級選手権試合 時間無制限3本勝負
・オカダ・カズチカ<王者>vsケニー・オメガ

17日(日)

ラジオ

■田口隆祐 23:00~ラジオ日本「真夜中のハーリー&レイス」出演

■高田延彦 26:05~テレビ東京「博多華丸のもらい酒みなと旅2」出演

18日(月)

テレビ・動画

■スーパー・ササダンゴ・マシン 14:00~NHKEテレ「NHK高校講座」出演

19日(火)

テレビ・動画

■本間朋晃 19:57~フジテレビ「潜在能力テスト」出演

■クワイエット・ストーム&YO-HEY 25:30~TBSテレビ「アメージパング」出演

WEB

■永田裕志 「VITUP!」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

雑誌

■本間朋晃 「週刊プロレス」にインタビュー掲載

■棚橋弘至&オカダ・カズチカ 「週刊ギャロップ」にインタビュー掲載

20日(水)

テレビ・動画

■真壁刀義&中西学 22:00~TBSテレビ「水曜日のダウンタウン」出演

雑誌

■真壁刀義 「ch FILES」にインタビュー掲載

21日(木)

テレビ・動画

■棚橋弘至 19:00~テレビ朝日「くりぃむ VS 林修!超クイズサバイバー 最強クイズ王と100問バトル 2018夏」出演

WEB

■本間朋晃 「週プレNEWS」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

22日(金)

WEB

■本間朋晃 「週プレNEWS」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

■24:00~BS朝日「ワールドプロレスリング・リターンズ」にて以下を放送

 3.21新潟・アオーレ長岡大会
『NEW JAPAN CUP 2018』決勝戦
・棚橋弘至vsザック・セイバーJr.

※ゲストは棚橋弘至

雑誌

■真壁刀義 十勝毎日新聞「若林聖子の遊楽ナビ」にインタビュー掲載

23日(土) 

テレビ・動画

■蝶野正洋 22:10~NHK「有田Pおもてなす」出演

■本間朋晃 22:10~テレビ朝日「陸海空 地球征服するなんて」出演

■26:15~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

6.9大阪城ホール大会より
IWGPインターコンチネンタル選手権試合
・内藤哲也<王者>vsクリス・ジェリコ

ラジオ

■宮原健斗 9:00~東海ラジオ「きくち教児の楽気!DAY」出演

■本間朋晃 7:00~11:30 FM PORT「GOOD MORNING PORT CITY Saturday」出演 ※10:25頃からの出演予定

24日(日)

テレビ・動画

■蝶野正洋 17:00~TOKYO MX「探偵!ナイトスクープ」出演

雑誌

■棚橋弘至&獣神サンダー・ライガー 「UOMO」にインタビュー掲載

25日(月)

テレビ・動画

■棚橋弘至 20:00~テレビ朝日「帰れマンデー見っけ隊!!&中居正広の身になる図書館 合体3時間スペシャル」出演

雑誌

■中嶋勝彦 「月刊TaSHITE」にインタビュー掲載

■マサ北宮 「月刊TaSHITE」にインタビュー掲載

26日(火)

テレビ・動画

■真壁刀義 23:00~BSプレミアム「極上!スイーツマジック」出演

ラジオ

■後藤洋央紀 16:00~19:00 エフエム鹿児島「μ’s UP」出演 ※16:10頃の出演を予定

27日(水)

テレビ・動画

■後藤洋央紀 10:30〜11:15 KKB鹿児島放送「かごとき」出演

■佐々木健介 11:30~NHKEテレ「趣味どきっ!」出演

■後藤洋央紀 15:50〜16:50 MBC南日本放送「かごしま4」出演

■佐々木健介 21:30~NHKEテレ「趣味どきっ!」出演

■原田大輔 22:00~ニコニコプロレスチャンネル「ニコプロ一週間」出演

ラジオ

■小峠篤司 21:00~京都FM-GIG「ムーンライトブレイク・スヨイル」出演 ※21:20頃の出演を予定

WEB

■永田裕志 「VITUP!」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

雑誌

■天山広吉&小島聡&永田裕志&中西学 「週刊プロレス」にインタビュー掲載

28日(木)

 テレビ・動画

■スーパー・ササダンゴ・マシン 14:00~NHKEテレ「NHK高校講座」出演

■獣神サンダー・ライガー 20:15~NHK「所さん!大変ですよ」出演

ラジオ

■後藤洋央紀 8:20〜11:00  エフエム鹿児島「あさカフェ」出演 ※9:15頃の出演を予定

29日(金)

テレビ・動画

■高田延彦 11:55~日本テレビ「ヒルナンデス!」出演

■棚橋弘至 19:57~NHK「第100回 高校野球 開幕!東海地方の熱き戦い」出演

■高田延彦 20:54~テレビ東京「たけしのニッポンのミカタ!SP」出演

■スーパー・ササダンゴ・マシン 23:55~NHK総合「コンとコトン」出演

■24:00~BS朝日「ワープロ・リターンズ」にて以下を放送

3.25 アメリカ・ウォルターピラミッド大会より
スペシャルタッグマッチ
・ケニー・オメガ&飯伏幸太vsマット・ジャクソン&ニック・ジャクソン

ラジオ

■天山広吉 12:00~FM NORTH WAVE「Magic_Friday:-)」出演 ※14:00頃の出演を予定

30日(土)

テレビ・動画

■天山広吉 6:30~HTB北海道テレビ放送「イチオシ!モーニング」出演

■天山広吉 8:00~HBCラジオ「ココcolor」出演 ※10時台の出演を予定

真壁刀義 15:00~KBC九州朝日放送「コレ絶対美味いヤツ!ぶっとび~!福岡衝撃スイーツ15連発!」出演

■26:05~「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

6.9大阪城ホール大会より
IWGP ジュニアヘビー級選手権試合
・ウィル・オスプレイ<王者>vs高橋ヒロム

6.19後楽園ホール大会より
・スーパー・ストロング・マシン引退セレモニー

ラジオ

■後藤洋央紀 11:00〜16:50 MBCラジオ「青だよ!たくちゃん」出演 ※13時頃の出演を予定

過去の出演情報は以下からご覧になれます。

2018年5月

2018年4月

2018年3月

2018年2月

2018年1月

2017年12月

2017年11月

2017年10月

 - プロレス