かめたくルーム 自由気ままに着て観て食べて

【2018年12月】プロレスラーのテレビ・他メディア出演情報(新日本&全日本&NOAH所属選手メイン)※随時更新

      2018/12/29

プロレスラー テレビ

2018年12月の新日本プロレス、全日本プロレス、プロレスリングNOAH所属選手をメインにしたテレビ・他メディア出演情報です。

日にち 新日本プロレス 全日本プロレス プロレスリングNOAH その他
1日(土)

テレビ・動画

■藤波辰爾 14:00~TBSテレビ「出川哲朗のリアルガチバトル」出演

佐々木健介 18:30~テレビ東京「東MAXの山麓ぐるり1周旅 箱根外輪山」出演

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

11.18後楽園ホール大会より
「WORLD TAG LEAGUE 2018」公式戦
・マイケル・エルガン&ジェフ・コブvs EVIL&SANADA
・石井智宏&矢野通vsザック・セイバーJr.&タイチ

雑誌

■棚橋弘至 「月刊ヒーローズ1月号」にインタビュー掲載

2日(日)  
3日(月)

テレビ・動画

■スーパー・ササダンゴ・マシン 14:00~NHKEテレ「NHK高校講座」出演

■棚橋弘至 23:00~FIGHTING TV サムライ「タナが語る新日本プロレス大図鑑21#51」出演

WEB

■獣神サンダー・ライガー 「ネスレ 中山秀征のカフェする!?」にインタビュー動画掲載 

4日(火)

テレビ・動画

■本間朋晃 16:50~YBC山形放送「ピヨ卵ワイド」出演

ラジオ

■拳王 15:00~シティエフエムラジオ3 「マイタウンレディオ」出演

WEB

■棚橋弘至 「GetNavi web」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます。

5日(水)

テレビ・動画

■田口隆祐 23:30~FIGHTING TV サムライ「新日本プロレス大作戦DX」出演

■清宮海斗 22:00~サムライTV「速報!バトル☆メン」出演

ラジオ

■小峠篤司&田中稔 21:00~京都FM-GIG「ムーンライトブレイク・スヨイル」出演

■拳王 22:30~ エフエムたいはく「松橋隆樹の語らナイト!」出演

6日(木)

テレビ・動画

■内藤哲也 23:55~NHK総合「NET BUZZ」にて「プロフェッショナル」を再放送

ラジオ

■本間朋晃 7:30~エフエム山形「Start Up↑」出演

7日(金)

テレビ・動画

■スーパー・ササダンゴ・マシン 23:55~NHK総合「コンとコトン」出演

WEB

■井上亘 「doda」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます。

8日(土)

テレビ・動画

■飯伏幸太 14:00~TBSテレビ「土曜☆ブレイク」出演

■本間朋晃 22:10~テレビ朝日「陸海空 地球征服するなんて」出演 

■棚橋弘至 25:15~テレビ東京「ABChanZoo”棚橋弘至プレゼンツ超アツいミニ四駆の世界”」出演

■26:05~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

11.29後楽園ホール大会より
・棚橋弘至&オカダ・カズチカ&KUSHIDA vsジェイ・ホワイト&バッドラック・ファレ&石森太二

11.30後楽園ホール大会より
・棚橋弘至&オカダ・カズチカ&KUSHIDA&ロッキー・ロメロ vsジェイ・ホワイト&バッドラック・ファレ&石森太二&外道

9日(日)

テレビ・動画

■田口隆祐 22:00~グリーンチャンネル「競馬場の達人」出演

10日(月)

テレビ・動画

■棚橋弘至&本間朋晃&獣神サンダー・ライガー&田口隆祐 20:00~AbemaTV「もうすぐイッテンヨン!新日本プロレス大忘年会2018」

11日(火)  
12日(水)

テレビ・動画

■真壁刀義 12:20~NHK総合「旬感☆ゴトーチ!」出演

13日(木)

テレビ・動画

■スーパー・ササダンゴ・マシン 14:00~NHKEテレ「NHK高校講座」出演

■高田延彦 19:53~テレビ東京「主治医が見つかる診療所スペシャル」出演

WEB

■棚橋弘至 「GetNavi web」にてインタビュー掲載 こちらからご覧になれます

14日(金)

テレビ・動画

■棚橋弘至 19:57~東海テレビ「大誘拐 2018」出演

■スーパー・ササダンゴ・マシン 23:55~NHK総合「コンとコトン」出演

ラジオ

■メイ社長 18:30~TOKYO FM「Tokyo Midtown presents The Lifestyle MUSEUM」出演

15日(土)

テレビ・動画

■真壁刀義 18:30~関西テレビ「雨上がりのフォトぶら♪」出演

■藤波辰爾&LEONA 22:00~日本テレビ「ドロ刑-警視庁捜査三課-」出演

■本間朋晃 22:10~テレビ朝日「陸海空 地球征服するなんて」出演

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

12.9岩手産業文化センター大会より
「WORLD TAG LEAGUE2018」優勝決定戦
・EVIL&SANADA vs タマ・トンガ&タンガ・ロア

NEVER無差別級選手権
・後藤洋央紀vs飯伏幸太

雑誌

■「ケトル VOL.46」にて新日本プロレス特集を掲載

16日(日)

テレビ・動画

■北斗晶&佐々木健介 12:00~フジテレビ「なりゆき街道旅 北斗晶&佐々木健介夫妻と温泉地・箱根湯本をなりゆきまかせ旅!」出演

17日(月)

テレビ・動画

■スーパー・ササダンゴ・マシン 14:00~NHKEテレ「NHK高校講座」出演

■宮原健斗 23:00~FIGHTING TV サムライ「全日本プロレスアーカイブス サイコー宣言」出演

■棚橋弘至 23:56~MBS「ここDIYしたやつ天才かよ」出演

■オカダ・カズチカ 24:50~フジテレビ「週末は…ウマでしょ!~有馬記念神頼みSP~」出演

ラジオ

■KUSHIDA 16:30~J-WAVE「GROOVE LINE」出演 ※18:10頃の出演を予定

18日(火)

テレビ・動画

■青木篤志 22:00~ニコニコプロレスチャンネル『青木篤志の「毒演会」』出演

■真壁刀義 23:00~BSプレミアム「極上!スイーツマジック」出演

■オカダ・カズチカ 24:35~フジテレビ「週末は…ウマでしょ!~有馬記念神頼みSP~」出演

WEB

■田口隆祐 競馬サイト「netkeiba.com」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

雑誌

■棚橋弘至&オカダ・カズチカ 「週刊ギャロップ」にインタビュー掲載」

■棚橋弘至 「月刊デジタルTVガイド」にインタビュー掲載

19日(水)

テレビ・動画

■清宮海斗 22:00~ニコニコプロレスチャンネル「ニコプロ一週間」出演

■天龍源一郎 22:00~TBSテレビ「水曜日のダウンタウン」出演

■オカダ・カズチカ 24:35~フジテレビ「週末は…ウマでしょ!~有馬記念神頼みSP~」出演

WEB

■ケニー・オメガ 「ほぼ日刊イトイ新聞」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

■ケニー・オメガ 「RollingStone Japan」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

雑誌

■本間朋晃 「CAPA」にインタビュー掲載

20日(木)

テレビ・動画

■オカダ・カズチカ 24:55~フジテレビ「週末は…ウマでしょ!~有馬記念神頼みSP~」出演

WEB

■棚橋弘至 「RollingStone Japan」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

21日(金)

テレビ・動画

■真壁刀義 22:54~TBSテレビ「スマイルすきっぷ ~明日の元気をフルチャージ!~」出演

■スーパー・ササダンゴ・マシン 23:55~NHK総合「コンとコトン」出演

■オカダ・カズチカ 24:25~フジテレビ「週末は…ウマでしょ!~有馬記念神頼みSP~」出演

ラジオ

■本間朋晃 16:30~J-WAVE「GOLD RUSH」出演 ※18:10頃の出演を予定

WEB

■棚橋弘至&KUSHIDA 「SPORT LIGHT」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます。

■メイ社長 「Highlighting Japan 12月号」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます。

■メイ社長 「Newsweek 日本版」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます。

22日(土)

テレビ・動画

■26:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

12.14後楽園ホール大会より
オカダ・カズチカvs外道

12.15後楽園ホール大会より
棚橋弘至&ウィル・オスプレイvsケニー・オメガ&飯伏幸太

23日(日祝) 

テレビ・動画

■獣神サンダー・ライガー&KUSHIDA 10:00~CSテレ朝チャンネル2「津田大介 日本にプラス“新日本プロレス復活を支えた男たち”3」出演

24日(月振休)

テレビ・動画

■天龍源一郎 4:00~フジテレビ「クイズ!脳ベルSHOW」出演

25日(火)

テレビ・動画

■天龍源一郎 4:00~フジテレビ「クイズ!脳ベルSHOW」出演

■棚橋弘至 15:49~CBCテレビ「CBC総力取材 平成年末LIVE!」出演

雑誌

■棚橋弘至 「UOMO」にインタビュー掲載

26日(水)

テレビ・動画

■佐々木健介 15:40~テレビ東京「よじごじDays」出演

■前田日明 21:00~ニコ生「月刊リングス12月号」出演

■岡田佑介&佐藤光留 22:00~FIGHTING TV サムライ「速報!バトル☆メン」出演

■伊藤麻希 24:20~テレビ朝日「悩める前職:アイドルちゃん」出演

ラジオ

■青木篤志 21:20頃~fm-GIG「ムーンライトブレイク スヨイル」出演

27日(木)

テレビ・動画

■獣神サンダー・ライガー 19:30~NHK総合『所さん!大変ですよ「10人に1人!?怖~い病気 体が大変スペシャル」』出演

■高田延彦 20:55~テレビ東京「二代目 和風総本家 年末2HSP」出演

■滝川あずさ 23:40~TBSテレビ「その他の人に会ってみた」出演

■北斗晶 25:59~日本テレビ「この人に逢わせて喜ばせたい!」出演

28日(金)

テレビ・動画

■高田延彦 27:15~フジテレビ「FUJIYAMA FIGHT CLUB RIZIN直前SP」出演

WEB

■EVIL&SANADA 「RollingStone Japan」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます。

29日(土)

テレビ・動画

■前田日明 21:00~日本テレビ「有吉大反省会2時間半SPドキッ!アイドルだらけの衝撃カミングアウト2018」出演

■棚橋弘至 23:40~テレビ朝日「ラヲタの殿堂」出演

ラジオ

■オカダ・カズチカ 15:30~TOKYO FM 「東京海上日動 Challenge Stories ~人生は、挑戦であふれている~」出演

■棚橋弘至 NHKラジオ第1「オリラジのNHK15時間ラジオ」出演 ※22時台の出演を予定

30日(日)

テレビ・動画

■棚橋弘至 13:55~関西テレビ「ミヤネのナンバーワン2018」出演

■本間朋晃 18:30~テレビ朝日「アメトーーーーーーーーーーク 年末5時間スペシャル!!」出演

31日(月)

テレビ・動画

■蝶野正洋 17:00~TOKYO MX「大晦日ハッピーライフ」出演

■SHO&YOH 18:00~TBSテレビ「SASUKE 2018」出演

■新日本プロレス本隊メンバー 23:00~CSテレ朝チャンネル2「新日本プロレス2018年総決算 平成最後の大晦日愛してまーす」出演

 - アフィリエイト, プロレス