プロレス

【2022年5月】プロレスラーのテレビ・他メディア出演情報(新日本&全日本&NOAH所属選手メイン)※随時更新

2022年5月1日

プロレスラー テレビ出演

2022年5月の新日本プロレス、全日本プロレス、プロレスリングNOAH所属選手をメインにしたテレビ・他メディア出演情報です。

日にち 新日本プロレス 全日本プロレス プロレスリングNOAH その他
1日(日)  
2日(月)

テレビ・動画

■本間朋晃 16:30~NHK総合「卒業タイムリミット総集編」出演

■真壁刀義 19:00~NHKEテレ「出川哲朗のクイズほぉ〜スクール」出演

■19:30~TOKYO MX「We are STARDOM!!〜世界が注目!女子プロレス〜」出演

雑誌・WEB

■グレート-O-カーン 「Number WEB」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

■グレート-O-カーン 「文春オンライン」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

3日(火)

テレビ・動画

■長州力 18:25~テレビ東京「内村のツボる動画」出演

ラジオ・音声

■エル・デスペラード 26:00〜J-WAVE「BEFORE DAWN」出演

■オカダ・カズチカ Audee「オカダ・カズチカ ラージオオシャベリング」配信

4日(水)

テレビ・動画

■オカダ・カズチカ 22:00~ひかりTV「村上信五のだれかおるやろ!」出演

■本間朋晃 22:45~NHK総合「卒業タイムリミット」出演

■YOH 23:30〜FIGHTING TV サムライ『新日本プロレス大作戦DX#207』出演

■真壁刀義&矢野通 「おぎやはぎのスポーツバラエティ BULL’S SHOW」出演

5日(木)

テレビ・動画

■棚橋弘至 20:00〜サムライTV『タナが語る新日本プロレス大図鑑21 #92』出演

■本間朋晃 22:45~NHK総合「卒業タイムリミット」出演

6日(金)

テレビ・動画

■20:00~BS朝日「ワールドプロレスリングリターンズ」にて以下を放送

#108「2022.3.26 大阪城ホール」
NEW JAPAN CUP 2022 準決勝/オカダ・カズチカ vs 内藤哲也▽NEW JAPAN CUP 2022 準決勝/鷹木信悟 vs ザック・セイバーJr.

■26:20〜テレビ朝日「新日ちゃんぴおん。」放送

7日(土)

テレビ・動画

■25:00〜テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

●5月1日福岡PayPayドーム

・IWGP世界ヘビー級選手権試合
(チャンピオン)オカダ・カズチカ
vs
(チャレンジャー)内藤哲也

・NEVER無差別級選手権試合
(チャンピオン)EVIL
vs
(チャレンジャー)タマ・トンガ

8日(日)

テレビ・動画

■谷口周平&モハメドヨネ 15:00〜こしがやエフエム「ゆけ!こしがやプロレス少年団スペシャル」出演

9日(月)

テレビ・動画

■19:30~TOKYO MX「We are STARDOM!!〜世界が注目!女子プロレス〜」出演

10日(火)

ラジオ・音声

■YOH 15:00~ラジオ3「ラジオ3マイタウンRADIO」出演 ※16:00頃の出演予定

■エル・デスペラード 26:00〜J-WAVE「BEFORE DAWN」出演

■オカダ・カズチカ Audee「オカダ・カズチカ ラージオオシャベリング」配信

11日(水)

テレビ・動画

■YOH 23:30〜FIGHTING TV サムライ『新日本プロレス大作戦DX#208』出演

ラジオ・音声

■棚橋弘至 Spotify Podcast『中村橋之助のカルチャー幕見席』出演

■内藤哲也 12:00〜ニッポン放送Podcast「クリープハイプ尾崎世界観の野球100% powered by ニッポン放送ショウアップナイター」出演

12日(木)

テレビ・動画

■大森北斗 16:50〜HBC北海道放送「今日ドキッ!」出演

■大森北斗 24:55〜HBC北海道放送「いまなにしてる?」出演

ラジオ・音声

■田口隆祐 18:00~ラジオ3「プロレスの時間」出演

■小島聡&本間朋晃 21:00~フジテレビ『千鳥のクセがスゴいネタGP』出演

■大森北斗 21:00〜HBC北海道放送ラジオ「ファイターズDEナイト」出演

13日(金)

テレビ・動画

■20:00〜BS朝日『ワールドプロレスリングリターンズ』に以下を放送

2022年3月27日(木)大阪城ホール
『NEW JAPAN CUP 2022』決勝戦
内藤哲也vs ザック・セイバーJr.

スペシャル8人タッグマッチ
オカダ・カズチカ、棚橋弘至、小島聡、タイガーマスク
vs
藤波辰爾、CIMA、T-Hawk、エル・リンダマン

■真壁刀義&YOSHI-HASHI&YOH 26:20〜テレビ朝日『新日ちゃんぴおん。』出演

14日(土)

テレビ・動画

■25:00〜テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

●5月1日福岡PayPayドーム

・IWGP USヘビー級王座決定戦
棚橋弘至
vs
石井智宏

・IWGPジュニアヘビー級選手権試合
(チャンピオン)エル・デスペラード
vs
(チャレンジャー)石森太二

15日(日)

テレビ・動画

■オカダ・カズチカ 19:00〜フジテレビ「ジャンクSPORTS」出演

16日(月)

テレビ・動画

■19:30~TOKYO MX「We are STARDOM!!〜世界が注目!女子プロレス〜」出演

■長州力 20:30~テレビ朝日「10万円でできるかな」出演

17日(火)

ラジオ・音声

■高橋ヒロム ラジオ3「ラジオ3マイタウンRADIO」出演 ※16:00頃の出演予定

■オカダ・カズチカ Audee「オカダ・カズチカ ラージオオシャベリング」配信

18日(水)

ラジオ・音声

■棚橋弘至 Spotify Podcast『中村橋之助のカルチャー幕見席』出演

■内藤哲也 12:00〜ニッポン放送Podcast「クリープハイプ尾崎世界観の野球100% powered by ニッポン放送ショウアップナイター」出演

19日(木)

テレビ・動画

■本間朋晃&小島聡 20:00~フジテレビ「千鳥のクセがスゴいネタGP2時間SP」出演

20日(金)

テレビ・動画

■20:00~BS朝日『ワールドプロレスリングリターンズ』にて以下を放送

2022年4月9日(土)東京・両国国技館

・IWGP Jr.タッグ選手権試合
<チャンピオンチーム>
田口 隆祐 & マスター・ワト
vs
<チャレンジャーチーム>
石森 太二 & エル・ファンタズモ

・NEVER無差別級選手権試合
<チャレンジャー>
高橋 ヒロム
vs
<チャンピオン>
EVIL

■鷹木信悟&BUSHI&高橋ヒロム 26:20~テレビ朝日『新日ちゃんぴおん。』出演

雑誌

■オカダ・カズチカ 「東京カレンダー7月号」に登場

21日(土)

テレビ・動画

■25:00~テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

・IWGP USヘビー級選手権 4WAYマッチ
棚橋 弘至 vs ジョン・モクスリー
vs ウィル・オスプレイ vs ジュース・ロビンソン

・スペシャルタッグマッチ
オカダ・カズチカ & ロッキー・ロメロ
vs
ジェイ・ホワイト & ヒクレオ

・石井 智宏 vs エディ・キングストン

・成田 蓮 vs カール・フレドリックス

22日(日)

テレビ・動画

■グレート-O-カーン 21:00~日本テレビ『行列のできる相談所』出演

23日(月)

テレビ・動画

■19:30~TOKYO MX「We are STARDOM!!〜世界が注目!女子プロレス〜」出演

24日(火)

テレビ・動画

■長州力 20:00~日本テレビ「踊る!さんま御殿!!」出演

ラジオ・音声

■棚橋弘至 14:00~FM COCOLO「Wonder Garden」出演 ※16:20頃の出演予定

■丸藤正道 19:00~渋谷クロスFM「ifoods presents 『邦子と丸藤のやまだかつてないラジオ』」出演

■オカダ・カズチカ Audee「オカダ・カズチカ ラージオオシャベリング」配信

25日(水)

ラジオ・音声

■内藤哲也 12:00〜ニッポン放送Podcast「クリープハイプ尾崎世界観の野球100% powered by ニッポン放送ショウアップナイター」出演

■棚橋弘至 21:00〜FM OH!「よしもとラジオ高校~らじこー~」出演

WEB

■棚橋弘至 「大手小町」にインタビュー掲載 ※こちらからご覧になれます

26日(木)

ラジオ・音声

■棚橋弘至 12:00~ABCラジオ「ますだおかだ増田のラジオハンター」出演 ※13:30頃の出演予定

27日(金)

テレビ・動画

■20:00〜BS朝日『ワールドプロレスリングリターンズ』にて以下を放送

2022年4月9日(土)東京・両国国技館

・IWGPタッグ選手権試合
<チャンピオンチーム>
YOSHI-HASHI & 後藤 洋央
vs
<チャレンジャーチーム>
ジェフ・コブ & グレート-O-カーン

・IWGPジュニアヘビー級選手権試合
<チャンピオン>
エル・デスペラード
vs
<チャレンジャー>
SHO

28日(土)

テレビ・動画

■ブラックめんそーれ 13:30〜燕三条FM「川上真樹のMackie’s Cafe」出演

■25:00〜テレビ朝日「ワールドプロレスリング」にて以下を放送

・5月17日 山形・酒田市国体記念体育館大会より
『BEST OF THE SUPER Jr.29』Bブロック公式戦
・ティタンvsエル・デスペラード
・マスター・ワトvs TJP

・5月18日 宮城・仙台サンプラザホール大会より
『BEST OF THE SUPER Jr.29』Aブロック公式戦
・高橋ヒロムvsフランシスコ・アキラ

・5月21日新青森県総合運動公園マエダアリーナ・メインアリーナ大会より
『BEST OF THE SUPER Jr.29』Aブロック公式戦
・アレックス・ゼインvs石森太二

29日(日)  
30日(月)

テレビ・動画

■19:30~TOKYO MX「We are STARDOM!!〜世界が注目!女子プロレス〜」出演

31日(火)

ラジオ・音声

■オカダ・カズチカ Audee「オカダ・カズチカ ラージオオシャベリング」配信

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

かめたく

ファッションとプロレスをこよなく愛する元アパレル店員。独自理論に基づいた着こなし術や人気ファッションアイテムの体験記。また、マニアックな視点から捉えたプロレスの魅力をお伝えします。

-プロレス